Mehroj Fozilov

паскаль, массивы помогите! ! с клавиатуры ввести массив из m целых чисел. найти сумму элементов массива

Шерали Мингтураев

А в чем проблема?
Объявляешь одномерный массив, переменную-счетчик (куда будет скидываться сумма вводимых чисел) и создаешь цикл, в котором при каждом прохождении будет вводится число. Ставишь проверку на то, что число целое в отрицательном случае - либо округляешь до целого, либо просишь повторить ввод. После ввода числа (внутри цикла) вставляешь строку прибавления введенного числа к переменной-счетчику. После цикла вставляешь строку вывода значения переенной-счетчика. ВСЕ! 🙂