Екатерина Королькова

В чем сущность деления капитала на основной и оборотный?

Сико

основной капитал переносит свою стоимость на готовую продукцию постепенно, через амортизационные отчисления ( здания сооружения и пр. ) и используется на протяжениии многих циклов производства продукции, оборотный капитал переносит свою стоимость на готовую продукцию сразу целиком ( сырье) за 1 производственный цикл.

Елена Тимошина

основной - это твои средства производства т. е. недвижимость, оборудование и т. д. Т. е. то что ты один раз купил и пользуешь на несколько производственных циклов.
оборотный капитал - это деньги потраченные на производство продукции т. е. сырье материалы и т. д.

делят потому что это разные вещи, если основной он обновляется медленно, амортизируется и т. д. то обортный надо постоянно мониторить что бы не оказаться в ситуации когда тебе надо, к примеру, сырье покупать а бабла нет.