Татьяна Любавская

Пожалуйста, помогите решить задачку!! ! Очень надо.

Олег и Настя живут в одном доме, на каждом этаже которого расположено 4 кв. , а в каждом подъезде одинаковое число этажей. Олег живет на 5 этаже в квартире №83, а Настя - на 3 этаже в кв. №169. Сколько этажей в доме? Какой номер подъезда у Насти?

Сергей Козак

очевидно, что в доме не менее 5 этажей.
если пронумеровать этажи "насквозь" (т. е. не сбрасывать нумерацию при переходе в другой подъезд) , то О жил бы на 83:4+1=21 этаже, а Н на 169:4+1=43 этаже.
пусть в подъезде n этажей, О живет в подъезде k+1, а Н живет в подъезде m+1, тогда:
21=nk+5
43=nm+3
nk=16, откуда n=16 или 8, 16 не подходит ко второму уравнению
откуда ответ: в подъезде 8 этажей. О живет в третьем подъзде, а Н в 6