Валерия Аникеева

В одной немецкой газете государственной строй России после революции 1905 г.

В одной немецкой газете государственной строй России после революции 1905 г. был охарактеризован так: "Конституционная империя с самодержавным царем". Предположите, что имел в виду автор статьи. Какие особенности государственного строя России это определение отражает Разве государство может быть одновременно самодержавным и конституционным?

Зара Гаджиева

Начавшееся превращение самодержавия в конституционную монархию современниками оценивалось по-разному.
Ряд правоведов считал, что после 17 октября 1905 г. самодержавный строй прекратил свое существование.
Другие утверждали, что абсолютизм лишь принял «формы лже-конституционализма» .