Валерий Н

Борщ русское или украинское блюдо?

Анатолий Кулиш

Традиционное блюдо украинской кухни

Timur Yusifov

Борщ - славянское блюдо, и у каждого славянского народа свой вариант приготовления.

Лариса Свистушкина

Сегодня- уже международное.

Натусик

Русское!

Николай Журавский

Борщей полно! Знаю украинский, кубанский, московский, воронежский.... польский... литовский... а уж какой Вам нравится больше....

Татьяна Пастушенко

Только!!!! УКРАИНСКОЕ!!! !
а У ВАС щи!!!

Ирина Пинчукова

Древнеславянское. Но борщ обрел современный вид только в 18 веке, так как до этого корневой свеклы не было и его варили из травы боршевика.

В "Домострое" (1500 год) написано - "В ту же пору до самой осени, борщ подрезая, сушить и сплетать в пучки, он всегда пригодится - и в этом году, и позднее".

ЭТИМОЛОГМЯ СЛОВА БОРЩ
Первичное знач. "борщевник"; знач. "похлебка из красной свеклы" появилось в результате переноса названия похлебки, которую раньше варили из борщевника, на новое блюдо; см. Ростафинский у Бернекера 1, там же. Поскольку это растение имеет острые листья, название производят из *bhr̥sti̯o-; ср. лтш. burkšis, burksnis "Aegopodium podagria", по Эндзелину (ЖМНП, 1910, июль, стр. 200), из *bur(k)šḱis < *burstis, др. -инд. bhr̥ṣṭíṣ "зубец, острие, край", д. -в. -н. burst, др. -исл. bursti м. "метла из жестких волос", нов. -в. -н. Borste "щетина", Bürste "щетка", ирл. barr "макушка, верхушка", лат. fastīgium (из *farsti-) "верхушка", см. Бернекер 1, там же; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 44; Сольмсен, Beitr. 6; Петр, ВВ 21, 211.

Дмитрий Дорофеев

И русское и украинское . За исключением небольших отличий - это еще одна вещь, которая молча говорит о том, что мы один народ (правда разделенный).

Андрей

Борщ с пампушками-национальное украинское блюдо, а вот щи- русское блюдо. В Молдавии, где я живу -зама из курицы. Но за борщ тоже говорят, что их. У нас в магазинах продается кислый квас для первых блюд, очень вкусно, так он называется на молдавском языке-Bors- борщ. Из-за этого очень часто молдоване на любые первые блюда говорят борщ.

Александр Залогин

Агнешка - глупышка.. . Она ж из другой страны, у них то щей нет, этож кацапское. :-)))