Владислав

Проблема с активацией Dell Inspiron N5050?

Купили ноут на операционной системе Linux Ubuntu, снесли тут же, поставили Windows 7 и при активации Windows, после перезагрузки вылетает синий экран The Bios in the system is not fully ACPI compliant. please contact your system vendor for an updated BIOS. На форумах нашёл, что стоит защита от использования не лицензионной копии Windows. Так ли это и кто знает в чём проблема, помогите?

Лидия Ежова

У вас урезанная версия BIOS, так теперь делают многие производители материнских план для ноутбуков, но то ли еще будет, когда эти самые производители под давлением майкрософт будут использовать в своих материнских платах чип "проверки подлинности", а это будет и мелкомягкие активно к этому двигаются.
В вашем случае нужно либо перепрошить BIOS на полную его версию, либо купить лицензионную винду, либо установить линукс и изучить его.

Первый вариант весьма рискованный, если не ту версию BIOS скачаете для своей материнской платы или что-то пойдет не так, то обернется заменой мамки;
Второй вариант без риска, но удар по кошельку;
Третий вариант бесплатный и без рисков, но надо изучать линукс, а для игр использовать в линуксе playonlinux или запускать винду в линуксе с помощью виртуальной машины (VMware Player или VirtualBox), а уже в этой виртуальной винде игры и необходимый софт, если, конечно же, мощности компа хватит на такое его использование.

Больше вариантов нет.