Ольга Полищук

помогите найти проверочное слово к слову резиновая

Шероз Эргашов

Как помочь? ! Слово-то иностранное, словарное.. .непроверяемое.

РЕЗИНА

Французское – resine (смола) .
Итальянское – resina (смола) .
Латинское – resina (смола) .
Греческое – refine «древесная смола» .

Несмотря на то что славянское написание и звучание слова калькирует латинское resina, в русский язык слово пришло именно из французского, в котором имело значение «смола каучукового дерева, употребляемая для различных изделий и приспособлений» .

Произошло это в XVIII в. , слово получило широкое распространение в XX в. с развитием химической промышленности.

Светлана Абанина

резать 😃 Я не знаю