Дмитрий Федотов

Высказывания о воспитании героев комедии Фонвизина "Недоросль"

Ipo Dog

Век живи, век учись, друг мой сердешный! - (г-жа Простакова Митрофану)

Я желал бы, чтобы при всех науках не забывалась главная цель всех знаний человеческих - благонравие. Верь мне, что наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу. Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения. - (Стародум)

- Чтоб в достойных людях не было недостатку, прилагается ныне особливое старание о воспитании. ..-(Правдин)