Адам Ясаев

Геометрия 8 класс, срочно помогите пож!

В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла MKP, которая пересекает сторону MN в точке Е:
а) Докажите, что треугольник KME равнобедренный.
б) Найдите сторону KP, если ME =10 см. , а периметр параллелограмма равен 52 см.

Анна Кулагина

а) используя свойства паралельных прямых угол МКЕ=углу КЕN так как они накрест лежащие следовательно и угол ЕКP= углу КЕМ. а по условию задачи КЕ это бисектриса. она делит угол пополам значит угол МКЕ= углу ЕКP. из этого следует что все 4 угла равны между собой. угол МКЕ=углу КЕN = углу ЕКP= углу КЕМ