Александр Конюшенко

для чего нужен эпиграф

Екатерина Шестак

1. Эпиграф помогает читателю начать мыслить в том же направлении, что и автор, подготовить мышление читателя к восприятию произведения.
2. Если произведение является пародией, то в эпиграф выносится отрывок из пародируемого произведения.
3. Иногда эпиграф служит чем-то вроде словесного украшения, призванного развлечь читателя. Например, в научно-популярных книгах (особенно для детей) эпиграфы "разбавляют" сложный и скучноватый материал, придают ему занимательности.

Евгений

Эпи́граф — цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. В зависимости от литературных и общественных настроений, эпиграфы входили в моду, становились манерой, выходили из употребления, потом воскресали. В первой половине XIX века ими охотно блистали, как выражением начитанности и уменья применить чужую мысль в новом смысле.