Ксения Лубинская

В каких случаях гражданско-правовая ответственность наступает независимо от вины?

Чёрный Обелиск

например, факт владения источником повышенной опасности уже предполагает ответственность в случае причинения вреда этим источником, ст. 1079 ГК РФ

или обязанность работодателя выплачивать работнику проценты за задержку зарплаты, ст. 236 ТК РФ