Ильина Ксения

Почему Чацкий (из комедии " Горе от ума") говорит о душевной нищете поколения Фамусова? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Юр
Юрий

Чацкому смешно, что он мог преклоняться перед расшитыми мундирами, укрывавшими "слабодушие, рассудка нищету". Теперь ему ясно видно, что в Москве "дома новы, но предрассудки стары". И потому небогатый дворянин Чацкий отказывается от службы, объясняя это тем, что "служить бы рад - прислуживаться тошно". Он "славно пишет, переводит", он добр и мягок, остроумен и красноречив, горд и искренен, а любовь его к Софии глубока и постоянна.