Светлана Царева

есть ли победители между чацким и фамусовым в комедии горе от ума?

Денис Белоусов

При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от
того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.

Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время
не победил, но от иллюзий насчет мира фамусовых он уже освободился.
В финале пьесы Чацкий жалуется: "Все гонят! все клянут! Мучителей толпа... "
и убегает с криком: "Сюда я больше не ездок! Карету мне, карету! "
На победу это мало похоже.

Александр

Чацкий-победитель, потому что не побоялся выступить против устоявшейся и закоренелой системы, в которой живет фамусовское общество. Он попытался изменить мировоззрение людей, но один в поле не воин.