Шахло Хайдарова

оценка обломова о Алексееве!! подскажите как отнасился обломов к Алексееву!!!

Be
Bella

II-VI главы романа можно озаглавить «Визиты петербургских приятелей».
Эти главы в некотором роде контрастно полемизируют с «лежанием » Обломова.
Все его приятели приходят к нему из внешнего мира, оттуда, где покой нарушен, где бесконечная беготня и суета.
Они рассказывают о своей жизни, о новостях, зовут Обломова на первомайские
гулянья в Екатерингоф. Тот отнекивается, ссылаясь то на дождь, то на ветер, то на
дела.
Каждый из них - это «другой», не такой, как Обломов, и каждый «другой»
символизирует какую-либо форму человеческой деятельности.
Волков, Судьбинский, Алексеев, Пенкин, Тарантьев-все эти дешевые господа-
яркие представители местного светского общества, «с чинами и званиями».
Их традиционное посещение просто чуждо пониманию главного героя.

Алексеев - человек, потерявший свое лицо в суетной жизни. После трех лиц
(«светского льва», чиновника, писателя), имевших хоть какую-нибудь индивидуальную черту, Алексеев не имел своего лица. Для окончательной характеристики Алексеева автор использует мнение слуги Захара: «Он долго думал, долго ловил какую-нибудь угловатую черту, за которую можно было бы зацепиться, в наружности, в манерах или
в характере этого лица, наконец, махнув рукой, выражался так: «А у этого ни кожи, ни рожи, ни ведения!»
Появлением такого обезличенного типа автор подводит итог под наблюдением за социальными типами. И прав Обломов, когда восклицает: «А где же здесь человек? - Человека-то нет!»

Ан
Анютка

Обломов не любил гостей. Алексеев был одним из немногих, кого тепло принимал у себя дома Обломов (ещё он принимал Тарантьева и Штольца), потому что Алексеев был очень бесцветным человеком, почти без лица, и, когда он приходил в гости к Обломову, то вёл себя очен тихо, молчал, если Обломов читал, то тот читал тоже, если Обломов лежал, то Алексеев молча сидел около него; так как Обломов не любил шума, ему нравилось, что Алексеев тихий и незаметный и ведёт себя так, как будто его и нет.