Давид Закрадзе

почему были арабы первыми исследователи индийского океана

Елена Шарова

Потому, что это было свойственно арабам изначально. Они с древности занимались морской деятельностью. А отсутствие прочных кораблей заставило арабов учиться мореходному искусству.
Они знали, где находятся опасные мели и прибрежные рифы, могли определять направление основных вдоль береговых течений и время смены ветров (муссонов) .
Об этом упоминается в старинных произведениях Страбона и Птолемея.
Арабские мореходы отлично изучили побережье Восточной Африки, Западной и Восточной Индии, островов Сокотра, Ява и Цейлон. Они посещали Лаккадивские и Мальдивские острова. В лоции Ибн Маджида упоминаются острова Сулавеси, Тимор и др.
Поэтому арабы стали первыми навигаторами в Индийском океане. Они первыми описали маршруты плаваний по океану, а уже по их картам осуществил свое плавание Васко да Гама.

Манмарева Татьяна

Они первые написали об этом, потом европейцы нашли эти записи-вот и первые. До них там люди жили тысячи лет.
В Америке тоже жили тысячи лет, а приплыл Колумб и ОТКРЫЛ Америку.