Владимир Бычков

"Слову о полку Игореве"

почему в "Слове о полку Игореве" не изображён сын Игоря Владимир, тоже оказавшийся в плену с отцом, согласно Ипатьевской летописи?

Владимир Кувалдин

Наверное, потому, что в произведении патриотического плана, основной идеей которого стал призыв русских князей к единению перед лицом врагов (и прежде всего половцев) , неловко было говорить о человеке, который женился на половчанке.

Вместе с отцом, неполных пятнадцати лет от роду, в 1185 году во время битвы, описанной в «Слове о полку…» , попал в плен к половцам. Вернулся на Русь через 2 года, через год или два после побега отца из плена, уже будучи женатым на дочери своего «тюремщика» – половецкого хана Кончака, Свободе, и с маленьким сыном Изяславом.