Виктория Каста

Помогите с домашним заданием Срочно!!!

Задание такое: нужно привести пример кто например из художников, поэтов и тд повторил судьбу соловья из произведения О. Уальда СОЛОВЕЙ И РОЗА. Тоесть умер создавая шедевр.

Валя Исаева

У румын есть легенда "Мастер Маноле". Царь велел зодчему построить самую красивую церковь в мире. И все вроде шло хорошо, но уже под конец одна стена стала рушиться. Маноле испробовал все, но стена рушилась снова и снова. Мастер был в отчаянии. И вот приснился ему сон - он сможет укрепить стену только если замурует в ней свою любимую жену. На второй день Маноле вместе с другими мастерами начали заново поднимать стену. Пришло время обеда и кто-то из них крикнул, что видит как приближаются их жены. Они несли еду своим мужьям. "Маноле, твоя Мария впереди всех. Так она к тебе торопиться", сказал он. И тут Маноле вспомнил свой сон.. . "Ты уверен, что это моя Мария? " "Ну конечно. " "Господи, взмолился Маноле, Останови ее! Пошли преграды на ее пути! Пусть она не придет сегодня! " Началась буря, сильный ветер дул женщине в лицо, не позволяя ей двигаться дальше. Но она продолжала идти. Когда Мария подошла к церкви, буря и ветер внезапно утихли. Маноле встретил Марию, поцеловал и попросил встать по ту сторону стены. А сам начал класть камень. "Что ты делаешь, любимый? Камни закрыли мои ноги. Что ты делаешь, любимый? Камни сжали мой живот. Что ты делаешь, любимый? Камни давят мне грудь! " Маноле молчал.. . Достроив дыру до конца он подошел на край стены и бросился вниз.