### Юрий ### .

Существует ли связь между учётной ставкой ЦБ и ссудным процентом КБ?

Юрий Самотолков

Конечно есть! Учётная ставка (она же ставка рефинансирования) - это процент, под который ЦБ РФ даёт кредиты коммерческим банкам (далее КБ) . Если для КБ высокий процент на кредит от ЦБ РФ, то и своим клиентам КБ будет давать кредиты под высоки процент, чтобы окупить свои расходы по проценту, и наоборот, если ставка рефинансирования низкая, то и не имеет смысла держать процент по кредиту на высоком уровне, т. к. для получения того же самого дохода достаточно установить процент ниже, чем в первом случае.

На
Натали

Прямой связи нет, ЦБ все таки это Государство, и ЦБ будет всегда пытаться выполнить указания Правительства и держать ставку рефинансирования на уровне необходимом Правительству, а КБ больше ориентируется на текущую рыночную ситуацию, хотя конечно косвенно ставка рефинансирования влияет и на уровень процентных ставок в КБ, как по кредитам, так и по депозитам.

Юлия Смирнова

че вы такие глупые вопросы то задаете, тут же просто все!... как дети чесс слово

Ми
Минин

Теоритечески - прямая связь, конечно, есть: под процент ставки рефинансирования ЦБ РФ кредитует коммерческие банки. Последние - отдают их конечным заемщикам ( маржа - прибыль банков) .
Однако, поскольку ставка реф. примерно равна страновой инфляции, в последние несколько лет эта взаимосвязь немало нивелирована. К тому же, не каждый КБ может получить кредит в ЦБ ( нужно соблюсти целый ряд специфических условий) . Поэтому, большинство КБ все-таки ищут деньги для работы - не у ЦБ.
Смотреть нужно так же и иные показатели: величину норм обязательного резервирования ЦБ РФ, остатки денежных средств на коррсчетах в ЦБ и Сбербанке...