Катерина Д

Ссудный процент - основная причина инфляции?

Гуля Алюдинова

Все просто - центробанк выдает банкам кредиты под 8.25% то есть банк не может дать вам меньше 10 - 11% кредит,
отсюда ставки кредитов для бизнеса 20 - 25%. Что это за бизнес должен быть, чтобы отдавать кредиты 25% + еще и зарабатывать? Многие бизнесы имеют доходность 5 - 9% в целом, то есть кредит даже в 20% они никогда не смогу отдавать. .
Как результат, кредиты высокие, мало желающих заняться бизнесом ибо бизнес требует изначально каких то материальных вложений.
Как факт маленькая конкуренция.
Много где ее вообще нет. Монополисты пользуются этим и поднимают ценник высоко.

Так например в германии той же ты можешь выбирать какой фирмы ты хочешь себе иметь воду (ну если у тебя частный дом) или кто будет тебе поставлять электричество. У нас это конечно сложно пока представить.

НО там где есть конкуренция (например интернет в более менее больших городах) то ценник сразу видно
сильно падает. 40 Мегабитное подключение стоит 400 рублей в месяц.

А вот вопрос почему нам Центро Банк России имеет ставку рефинансирования 8.25% а не 0.25 % как в америке
это уже отдельная тема для разговора.

Если есть желание разобраться, то читаем сайт Николая Старикова.

Емельянова Алена

Причём тут ссудный процент?
Вообще мимо кассы, первопричина ИНФЛЯЦИЯ, а потом уже ставка рефинансирования 8,25% благодаря которой кредиты под высокий процент выдают.
В России инфляция имеет высокие корни из-за НЕРАЗВИТОСТИ конкуренции на рынках услуг, в частности ЖКХ, РЖД, газа и нефти, везде монополии или олигополии, вы не можете ни газ купить в другом месте, ни электроэнергию, ни даже мусор убрать из подъезда в другой управляющей компании, это позволяет им взвинчивать цены.