Светлана

Помогите проверить простую задачу по молекулярной физике

Из баллона, содержащего водород под давлением p1 = 1 МПА при температуре T1 = 200 K, выпустили половину находившегося в нем газа. Считая процесс адиабатическим, определить конечные температуру T2 и давление р2.

Моё предположительное решение:
Т. к. pV - const
p1*V1 = p2*V2
По условию V2 = 1/2*V1 => p1*V1 = p2*1/2*V1 => p2 = 2*p1 = 2*10^6 Па

Получается, что давление тоже изменилось, а как изменилась температура?

Ан
Анаис

> Т. к. pV - const

это откуда такие смелые предположения? процесс-то адиабатический, а не изотермический. читай статью "адиабатический процесс" на википедии, смотри показатель адиабаты для одноатомного газа (у нас же водород)