Ната

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике, очень надо!

Крейсер движется по прямому курсу в неподвижной воде с постоянной скоростью V0. Моторная лодка, имеющая скорость Vл, проходит от кормы движущегося крейсера до его носа и обратно за время t. Определите длину крейсера.

Mike

решай: L/(Vл-V0)+L/(Vл+V0)=t
L=(Vл*t)/2-(V0*t)/2

Ольга Бурочкина

свяжем систему отсчета с кораблем, тогда вода движется относительно его со скоростью -V0. при движении от кормы к носу лодка проходит всю длину корабля за время t1=L/(Vл-V0), а при обратном движении за время t2=L/(Vл+V0). по условию t1+t2=t. подставляя времена и решая относительно L находим L=t(Vл^2-V0^2)/2Vл.