Ма
Мария

секундный маятник колеблется в движущемся с ускорением лифте, делая 10 колебаний за 15 секунд. Куда движется лифт и чему

секундный маятник колеблется в движущемся с ускорением лифте, делая 10 колебаний за 15 секунд. Куда движется лифт и чему равно его ускорение?

Андрей Степанов

движется он в низ с ускорением 5,44м /с (кв) .
расчет через период колебаний.
для маятника T1=2Pi*кор (L/g)
для маятника в лифте T2=2Pi*кор (L/(g-a))
T1/T2=кор ((g-a)/g) = 10/15. осталось только выразить из того выражения ускорение а.