Митя Алёшкин

подскажите, как решить задачку

каково должно быть напряжение при сжатии материала до относительной деформации 2%, если считать модуль сдвига равнлым 5000 МПа, а коэффициент Пуассона 0,33?

Владимир Никитин

G-модуль сдвига, v- коэффициент Пуассона, F-напряжение при сжатии, n-относительная деформация, E- модуль Юнга, тогда

E=F/n, G=E/((2(1+v)) > G=F/((0.02*2*(1+v)) > F=(1+0,33)*0,04*5 ГПа=266 МПа/м. кв