Серег@ Костоглодов

помогите пожалуйста, не могу написать программу в Паскале

заполнить массив из 10 элементов случайными числами в интервале [0,10] и подсчитать отдельно среднее значение всех элементов, которые Б50б и среднее значение всех элементов, которые >или=50

Алексей

А что у вас не получается?

Max

program ppp;
uses CRT;
поехали.. .
var A : array [1..10, 1..10] of Byte; R, C : Byte; T : Word; R1, R2, C1, C2 : Byte;
begin
{ задаём массив значениями от 0 до 99}
for R := 1 to 10 do for C := 1 to 10 do A[R, C] := (R - 1) * 10 + C - 1;
{ случайным образом меняем значения }
Randomize; for T := 1 to 1000 do begin R1 := Random(10) + 1; R2 := Random(10) + 1; C1 := Random(10) + 1; C2 := Random(10) + 1; R := A[R1, C1]; A[R1, C1] := A[R2, C2]; A[R2, C2] := R; end;
{ выводим результат }
WriteLn('Массив А: '); for R := 1 to 10 do begin for C := 1 to 10 do Write(A[R, C]:4); WriteLn; end;
end.