Алексей Черняев

Чувство юмора и общительность, эти качества даны человеку с детства или их можно развить?

Если можно помогите развить эти качества, может есть поучительные видео по чувству юмора? деньги на тренинги не хочу тратить. Как сделаться коммуникабельным? ! я уже в отчаинии...

Ольга Юрова

Хорошая новость.
Забейте в поисковик "Как развить коммуникабельность", и он выдаст Вам хреново море всякого материала на тему "Как развить коммуникабельность", благо сайтов, посвящённых личностному росту и развитию, нонеча развелось, как грибов после дождичка.. .
Плохая новость.
Вы меня извините, если разочарую.. . После изучения всего этого материала всё равно придётся выйти на улицу и начать воплощать в жизнь всё то, что Вы усвоили из прочитанного/просмотренного/прослушанного. Потому что ЧЮ и коммуникабельность - это навыки чисто ПРАКТИЧЕСКИЕ, и никакая теория, если нет практики, Вам не поможет.

Разница для Вас будет в том, что на тренинге Вы купите, по сути, "дядю-надсмотрщика" - тренера, который будет Вас подталкивать да подначивать (будь я человеком армейским - сказал бы "сержанта" - очень хорошо подходит) . Плюс его поддержка поможет совершить первые шаги в освоении этого умения. Плюс "разбор полётов" - обсуждение ошибок и допущенных "в поле" промахов (впрочем, эти плюсы зависят уже от конкретного наставника) . Плюс новая компания (такие тренинги чаще всего групповые) .
Если Вам это нужно СРОЧНО - тогда лучше заплатите. Если будете внимательны и заинтересованы в положительном результате - потраченные деньги окупятся. Если нет - тогда можно заниматься самостоятельно, но по времени это получится значительно дольше. И, скорее всего, менее эффективно.

Музычка Музычка

это врождённое чувство, но можно стать общительным, если в себе побороть свои комплексы ..для этого надо быть грамотным, чтобы уметь поддержать разговор в любой ситуации,
знать стихи и цитировать их в любом уместном случае, хорошо разбираться в музыке, чтобы
вступить в спор, если придётся и показать себя меломаном ..

заняться собой конкретно : физическая подготовка имеет немаловажное преимущество, внешний вид не затрёпанного юноши, а держать себя так, чтобы все оглядывались..