Svetlana Sarycheva

Социальные хозяйства. какие бывают социальные хозяйства?

Elena Golovkina

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблематике Третьего сектора уделяют, на наш взгляд, недостаточное внимание вопросам межсекторального взаимодействия и особенно институционализированным формам подобного взаимодействия.

Готовящийся доклад "Социальное хозяйство Германии" представляет собою попытку дать комплексный очерк указанной сферы жизнедеятельности. При этом предполагается сделать краткую характеристику каждого из основных секторов социального хозяйства ФРГ, т. е.

системы государственных органов, осуществляющих социальную политику на федеральном, земельном и коммунальном уровне (включая органы законодательной, исполнительной и судебной власти) ;
системы социального страхования, организации которой имеют публично-правовой статус (т. е. являются негосударственными и некоммерческими структурами с существенными элементами самоуправления, финансового и кадрово-административного суверенитета) ;
системы так называемых "субсидиарных" каритативных организаций (речь идет о крупных общественных объединениях каритативного характера, предоставляющих основной объем социальных услуг населению ФРГ) .

Перечисленные сектора социального хозяйства тесно взаимодействуют, причем это взаимодействие имеет свою нормативно-правовую и институциональную основу, которую также предполагается охарактеризовать в докладе.

Кроме того указанные сектора взаимодействуют с рыночными структурами социального хозяйства, производящими социальные блага и услуги на коммерческой основе, и, наконец, все они определенным образом взаимодействуют с неформальным сектором производства и потребления социальных благ и услуг (семьи, домашние хозяйства, социальные сети, группы самопомощи и т. п.) . Краткие характеристики этих аспектов также найдут свое отражение в докладе.

Особый интерес вызывают правовые, общественно-политические и институциональные механизмы, которые, с одной стороны, обеспечивают функционирование каждого из секторов социального хозяйства Германии, а, с другой стороны, осуществляют их межсекторальное взаимодействие. Речь идет о моделях общественного самоуправления в негосударственной сфере (система социального страхования, "субсидиарный" сектор каритативных организаций, элементы общественного самоуправления в рыночном секторе) , а также об участии общественных организаций негосударственной сферы в выработке и реализации государственной социальной политики. Данные аспекты немецкой модели социального хозяйства также будут представлены в докладе.
Или смотри по ссылке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]