Лариса Никитина

Надо ли спрашивать разрешения у соседей в коммунальной квартире для сдачи своей комнаты в аренду?

согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ требуется разрешение и соседей тоже!! ! У нас коммуналка и некоторые собственники сдают свои комнаты всяким наркоманам и алкашам, с которыми просто невозможно жить. На замечания собственники этих комнат не реагируют. Живут ведь не они со своими арендаторами, А МЫ (((((

Игорь Папко

нет, не надо

Лиза Гончарова

Если Вы собственник, то согласия не требуется (определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2010 г. № 33-16742/2010). Если Вы не собственник, то согласно ст. 76 Жилищного кодекса Вам потребуется не только согласие ВСЕХ соседей, но и согласие наймодателя.

Светлана Толкунова

Надо, причем письменное. Иначе вам грозит целый спектр проблем - если вы сами не живете - элементарно не пустят арендатора, или более изощренно - настучат в налоговую и ДЭУ (или его аналог)

Иван Прасолов

Если комната не приватизирована, и если она не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом.

Мырза Саматов

думается что нет

Юрий Носиков

Та статья, которую вы указали регламентирует отношения между НАНИМАТЕЛЯМИ коммунальной квартиры. А если это собственник, тогда согласие не требуется.

Кирилл Меланич

Возьмите и прочитайте ст. 76 ч. 2 ЖК РФ в конце концов.
Там речь идет о нанимателях НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ комнат.

Bestiy Bestiy

собственнику согласия не надо....