ОГ
Ольга Громова

характеристики Самсона Вырина из произведения "Станционный смотритель"

назовите идею этого произведения и характеристики Самсона Вырина

АС
Андрей Соловьёв

Герой повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин вполне доволен своей жизнью. Его небольшая должность дает ему дом и кусок хлеба, а красавица дочь ведет домашнее хозяйство и умеет ловко успокоить недовольных проезжающих. Для счастья ему нужно только одно: чтобы его дочь была рядом с ним и жизнь их текла по-прежнему тихо и спокойно. Побег Дуни с ростмистром Минским в корне изменяет его жизнь, он опускается, начинает пить. Пытаясь защитить себя, Самсон Вырин едет в Петербург. Он боится, что гусар бросит его дочь. Однако не приносит ему удовольствия. Самсон Вырин в своем расставании с дочерью винит ростмистра Минского, но он – представитель своей социальной среды, отличной от среды Вырина. Значит, не сам Минский, а социальные противоречия общества виновны в том, что произошло со смотрителем. Самсон Вырин умирает, не вынеся одиночества, он не может пережить свою разлуку с дочерью.
Вечное смирение и униженное положение чиновника четырнадцатого класса превратили Самсона Вырина в покорную ударам судьбы жертву, не способную на активный протест. Как чиновник низшего класса, он не защищен от посягательств на его жизнь со стороны тех, кто стоит выше по служебной лестнице. А сам он уже не может постоять за себя, приученный к смирению и повиновению.
И автор, и рассказчик в повести сочувствуют Самсону Вырину. Пушкин не говорит о неравенстве, о несправедливости, но читатель не может не думать об этом, не чувствовать трагедии личности, лишенной достоинства и права на счастье.

Похожие вопросы
описание комнаты Самсона Вырина произведение СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ
сочинение образ Самсона Вырина в рассказе "Станционный смотритель"
Почем умер самсон вырин в станционном смотрителе?
Напишите пожалуйста характеристику Самсону Вырину из рассказа " Станционный смотритель" очень срочно
Почему судьба так обошлась с Выриным? Станционный смотритель. Станционный смотритель
Почему Самсон Вырин не рад счастью дочери?? ? (из повести станционный смотритель)
кто из героев повести станционный смотритель не остался равнодушным к судьбе Самсона Вырина?
Кто из героев "Станционного смотрителя" не остался ровнодушным к беде Самсона Вырина и как это проявилось?
В чём сила и слабость характера Самсона Вырина? Станционный смотритель- А. С. Пушкин
Самсон Вырин из станционного смотрителя