Ольга Боева

Подскажите продавать лекарственные травы это как аптека. или достаточно простого ИП.

Нуфер Евгений

Как организовать бизнес на сборе и продаже лекарственных растений?

Во-первых, вы должны иметь четкие представления о тех или иных лекарственных растениях, знать, где и когда их можно собирать именно в вашем регионе. Ведь одни и те же виды трав в разных регионах (например, на севере и на юге) «созревают» в разное время. Кроме того, вы должны хорошо знать не только лекарственные, но и все остальные виды трав, которые произрастают в вашем регионе. Ведь вполне возможно, что среди них имеются и ядовитые растения, опасные для здоровья человека.

Чтобы не случилось ничего плохого, а ваш бизнес только рос и развивался, советуем запастись тематической литературой (благо, ее на полках современных книжных магазинов предостаточно) и подробно изучить флору своего региона.

В Лесном кодеке нашей страны четко прописано, что сбор пищевых лесных ресурсов (к которым относятся лекарственные растения) для собственных нужд может осуществляться свободно и бесплатно. В случае же с предпринимательской деятельностью необходимо получить разрешение на аренду участка и сбор лекарственных трав в агентстве лесного хозяйства вашего региона. Для этого предприниматель пишет заявление с указанием предполагаемого места сбора и перечислением собираемых видов растений. Агентство лесного хозяйства может, как принять, так и отклонить ваше заявление с указанием причин. Если заявление принято, то остается лишь подписать договор аренды, в котором указаны общая сумма платы за определенный период, а также порядок внесения платежей.

Также обязательно поинтересуйтесь, какие растения, произрастающие в вашем регионе, занесены в Международную Красную книгу. Как правило, сбор лекарственных трав в местах «обитания» редких представителей флоры, запрещен. Лучше сразу выяснить все эти нюансы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию позже.

Собирать лекарственные растения можно, как собственными силами, так и совместными силами наемных работников. Второй вариант существенно увеличит объемы бизнеса, но потребует определенных ежемесячных трат. Кстати, данный бизнес является в некотором плане сезонным, так как сбор трав проводится в летние и осенние месяцы. А вот их реализацию можно назвать круглогодичным бизнесом.

Продавать травы можно несколькими каналами сбыта. Во-первых, это пункты приема природных материалов, которые, наверняка, имеются в вашем регионе. Во-вторых, это аптеки, которые приобретают травяные сборы у населения. В-третьих, это собственный пункт продаж лекарственных растений. Последний вариант наиболее перспективен, но потребует некоторых дополнительных знаний, вложений и найма соответствующих специалистов. Продавать травы и сборы населения нужно по рецептам. Кроме того, покупатели, не зная, что конкретно им нужно, часто предпочитают советоваться с продавцами. Поэтому, вам наверняка потребуется помощь фитотерапевтов (специалистов в области лечения болезней при помощи лекарственных трав) и фармацевтов.

Если вы открываете подобный пункт, то можно организовать при нем пункт приема трав от населения. Это позволит вам за короткий период принять и реализовать значительно больше товара. И еще один важный момент. Для торговли травами вам понадобится соответствующая лицензия, сроки получения которой составляют несколько месяцев, а стоимость около 10 000 рублей.

Светлана Апешина

У нас вы можете найти информацию о лекарственных травах. Все травы по алфавиту, находите нужную и изучайте.