Та

У ребенка днем не частый продуктивный кашель.

Лечим ринофарингит. Ночью начинается сильный сухой кашель. это ухудшение? Педиатр ничего не объясняет

Валерия

Как и чем лечите, напишите в комментах... ринофарингит сложное заболевание, которое затрагивает носоглотку, уши и бронхи... здесь важно лечить носоглотку, чтобы инфекция не пошла в уши и бронхи... в вашем случае ночной кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке гортани в лежачем положении. Перед сном промывать нос солевым расствором, удалять слизь соплеотсосом или закапать каланхое, в результате чего ребенок активно прочихается и большинство соплей высмаркается, затем сосудосуживающие капли и через 10-15 минут антисептик закапать (колларгол, протаргол, сульфацил натрия 20%).Спасть в приподнятом положении головы... и если нет температуры перед сном ножные горчичные ванны 15 минут и спать в теплых носках