Людмила Кондрашова

что за болезнь шлятера? как лечить? болит ниже колена на кадкоснице ...

Андрей Смирнов

1ч. л. молотой яичной скорлупы залить 2-3ст. л. сок свежего лимона загасить (будет шипеть-это норма) 2р в день 2 недели, убрать нагрузки и периодически повторять не доводить до боли .

Мария Саркисян

Под болезнью Шляттера понимается омертвение эпифиза головки большеберцовой кости в сочетании с разрушениями ядра кости, которые вызываются местными перегрузками, хроническими травмами и нарушениями местного кровообращения. Чаще болеют мальчики в возрасте от 10 до 15-18 лет. Болезнь Шляттера развивается без видимой причины, чаще на одной стороне, реже на обеих. Иногда удается установить связь с повторной травмой или с повышенной функцией четырехглавой мышцы бедра (например, занятия спортом). Отмечается припухлость и локальная боль в области нижней части колена, усиливающаяся при надавливании. Движения в коленном суставе болезненны, особенно после физической нагрузки. Крайняя степень сгибания конечности в коленном суставе возможна, но резко болезненна. Боль не проходит и в состоянии покоя. Течение болезни Шляттера длительное. Шансы на выздоровление достаточно велики, так как это заболевание излечивается по завершении периода роста организма. Но до полного выздоровления необходимо избегать перегрузок конечностей. Лечение заключается в следующем: относительный покой, ограничение физической нагрузки, физиотерапия (йоногальванизация с кальцием и новокаином, УВЧ-терапия) , бальнеотерапия и грязелечение. Нередко наступает самопроизвольное выздоровление.