Евгения Колбина

Может ли корень быть из оной буквы?

Папа выбесил спором что корень не может быть из 1 буквы уважительная просьба напишите как можно больше слов с корнями из 1 буквы

Кусьма Евгеньевна

Вот несколько:
ПЬЮТ
ЛЬЮТ
ВЬЮТ
ШЬЮТ
БЬЮТ
ШЛИ (ШЛА)
ВЫНУТЬ

Наташа Щербакова

Для "знатоков": прежде чем рассуждать о корне того или иного слова, загляните в морфемно-орфографический словарь русского языка (например, на портале Яндекс. Словари) . Для этого просто наберите в строке поиска "морфемно-орфографический словарь" и увидите ссылку. Важно не смешивать этимологический подход и членение слов на морфемы в современном русском языке.

А теперь по существу.

Совершенно точно можно сказать, что в слове "обувь" и всех производных (обуть, обувной) корень состоит из одной буквы: у.
Об-у-вь

Что касается личного местоимения "я", то его корень, действительно, состоит из одной буквы, но только в форме именительного падежа (и что интересно, фонетически этот корень состоит из двух звуков) . Корень в формах косвенных падежей (меня, мне и т. п. ) состоит из более чем одной буквы.

Анютка Крошка

Да, есть в русском языке корни, состоящие из одной буквы. Это связанные корни, которые без приставок и суффиксов не встречаются.
Раз-У-ть, об-У-ть, об-У-вь
во-Й-ти, ото-Й-ти, пере-Й-ти, со-Й-ти

Максим Кизанд

СИдеть, СЕл, поСАдка, СЯдьте - корень С и чередующиеся гласные

Ирина Колкова

Есть в русском языке пару исключений из общепринятых правил.. . Но слов сейчас не вспомню.. . Их буквально 2-3

Be
Beliz

У местоимения "я" корень, понятное дело — "я". Расскажи лучше папе про слово "вынуть", у которого корень вообще нивилирован до нуля 🙂