Алексей Дмитриев

Помогите, пожалуйста. с биологией.

Встретился такой вопрос :" 15. Дыхательная система впервые в процессе эволюции появилась у
1) Кишечнополостных
2) Плоских червей
3) Круглых червей
4) Моллюсков "
Вроде же дых. сист. впервые у кольчатых появляется? Или нет, я не права? Тогда моллюски будет ответ?

И вот еще вопрос :" Почему раки являясь водными животными могут долго находится на суше? " С покровом связано? Дыханием ?

Ан
Андрей

Дыхательная система впервые в процессе эволюции появилась у
4) Моллюсков
Кольчатых среди вариантов ответов нет. Кроме того, у кольчатых не дыхательная система, а органы дыхания, представленные кожными жабрами (и то не у всех)

2) Хитиновый покров защищает тело ракообразных от высыхания.
У ракообразных, в отличие от паукообразных и насекомых, отсутствует самый наружный слой кутикулы, препятствующий испарению воды из организма, что связано с первичноводным образом их жизни. Эта особенность сохраняется и у тех форм, которые перешли к жизни на суше. Поэтому обитают они только в тех местах, где влажность воздуха близка к полному насыщению.
Жабры раков

У представителей отряда Десятиногих раков жабры сидят под боковыми краями головного щита внутри особой жаберной полости (защищены от высыхания) . Сухопутные ракообразные — мокрицы - имеют жабры и используют кислород смачивающего их тонного слоя влаги.