Trend Stayler

Лука- обманщик или человек, давший надежду? Нужны аргументы к вопросу

Олежка Баскаков

Приход Луки осветил ночлежку лучом доброты и ласки к людям,
желанием помочь им. Лука - странствующий проповедник, который
всех утешает и обещает избавление от страданий.
Это незаурядная личность, он умен, у него огромный жизненный опыт
и острый интерес к людям. К каждому из героев у Луки есть свой подход,
ласковое слово. Умирающей Анне он советует не бояться смерти, так как
смерть несет покой, которого Анна никогда не знала. Актеру внушает надежду
на излечение в бесплатной больнице для алкоголиков. Ваське Пеплу он говорит
о возможности начать новую жизнь с Наташей в Сибири.
Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении: «Во что веришь,
то и есть» . Он внушает героям пьесы правду идеала, а они не выдерживают правды факта, поэтому правда Луки - спорная и противоречивая.
Споры о человеке ведутся между обитателями ночлежки на протяжении всей пьесы,
но обостряются в связи с внезапным исчезновением старика. Оценка личности Луки и его роли в жизни ночлежников неоднозначна. С одной стороны: «Хороший был старичок! » (Настя) ; «Он жалостливый был... » (Клещ) , «Старик хорош был.. . закон душе имел!. . ; «Человек - вот правда.. . Он это понимал... » (Сатин) .
С другой стороны: «Старик - шарлатан» (Барон) ; «Правды он.. . не любил, старик-то... » (Клещ) и т. д.
Какая точка зрения правильная? И та и другая.
Сущность позиции Луки раскрывается в двух притчах. Рассказ Луки о том, как он
пожалел двух грабителей, замышлявших убийство, накормил и обогрел, то есть
на зло ответил добром, подтверждает правоту первой точки зрения.
В притче о «праведной земле» ставится вопрос о том, нужна ли человеку правда. Человек удавился, когда узнал, что «праведной земли» не существует. Лука считает,
что людям правда не нужна, потому что их положение безнадежно.
«Лгал из жалости к вам», -говорит Сатин. И эта ложь давала людям силы жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся, реальная жизнь ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние, Васька Пепел попал
в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Таким образом, философия Луки включает в себя и христианское долготерпение, и чуткость к чужому страданию, и трезвый реализм. Это одна из точек зрения в споре
о человеке-«ложь во спасение» . Ей верят слабые, впечатлительные люди, как верят
они в «золотые сны» . Это Актер, Пепел, Настя. Тем же, кто находит опору в себе
самом, не нужны ни жалость, ни успокоительная ложь.

Самый сокрушительный удар философии Луки и Бубнова наносит Сатин, который
тоже, правда, не пойдет дальше своих слов о всесильном человеке. Человеке с
большой буквы. Но именно он высказывает мысль о том, что спасение человека в
нем самом: «Все-в человеке, все для человека! Существует только человек, все остальное-дело его рук и его мозга! » Человек-центр мироздания, он-творец, преобразователь жизни.
Отвергая «ложь во спасение» , Сатин говорит:
«Ложь- религия рабов и хозяев.. . Правда - бог свободного человека! »

Rashid

Человек, давший несбыточную надежду. Если больной смертельно болен, он не должен страдать, ему необходимо колоть наркотики. А если наркотики нчинает принимать здоровый человек, это, как сами понимаете, плохо.