it
itavarov

Что значит выражение : "Если султан далек, то бог близок"?

Егор Слонов

Это значит, что кто-то придумал какую-то отсябятину и интересуется о ней мнением окружающих.

Анатолий Быков

Если султан спит - Аллах не дремлет
ночью сала - не пожрешь

Ев
Евгений

Султан -чорт. т. е любая власть от диавола

Анастасия Фёдорова

Бог все видит и поможет, даже если султан отказывает в помощи

Ольга Синенко

Выражение означает, что власть бога выше и обратиться к нему проще, чем к правителю.

Katya

Насколько знаю, это про совесть. Суть во власти, даже если власть имущие не находятся рядом и не присматривают за совершённым тобой, то бог (совесть, нравственность, внутренний стержень) - всегда с тобой и в тебе.

Эн
Эндже

султан если говорить на современном языке некий эксплуататор и относится с презрением к своему народу, а бог тот кто всегда тебе сопутствует. Ты не всегда можешь надеятся на султана и просить его о чем либо, а Бог всегда рядом и выслушает тебя. Значит не стоит забывать что ты не один на этом свете, и всегда нужно верить в Бога.