Вмваипаир

По химическим свойствам бензол не принадлежит ни к насыщенным, ни к ненасыщенных углеводородов. Почему? Помогите!

Вячеслав Квасов

Бензол по составу относится к ненасыщенным углеводородам (гомологический ряд CnH2n-6), но в отличие от углеводородов ряда этилена C2H4, проявляет свойства присущие насыщенным углеводородам. Это при жестких условиях, бензол более склонен к реакциям замещения.