Бек Хамирзаев

Помогите!! ! Литература! "Горе от ума". взаимоотношения Скалозуба и Фамусова

Олег Завгороднев

Противники Чацкого выступают против образованности. Например, Фамусов, как и все «отцы» , отождествляет «ученость» с «вольнодумством» . В просвещении он видит огромную опасность:
Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Полковник Скалозуб разделяет отношение Фамусова к просвещению. Образованность не представляет для него никакой ценности: «Ученостью меня не обморочишь» . Скалозуб не в состоянии понять «блажь» двоюродного брата, который «набрался каких-то новых правил» и вместо того, чтобы выслужить чины и награды вышел в отставку и «в деревне книги стал читать» . На балу у Фамусова он объявляет:
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так, для больших оказий.