Анастасия Ермакова

как готовить солянку

Равшан Азимов

Кости мясные копченые (или обычные говяжьи) — 500 г
Мясо (разные копчености) — 300 г
Огурeц (соленые) — 4 шт
Маслины — 100 г
Морковь — 1 шт
Каперсы — 50 г
Лук репчатый (для "бресса") — 4 шт
Томатная паста (для "бресса") — 100 г
Лавровый лист — 1-2 шт
Перец душистый — 2-3 шт
Соль (по вкусу)
Лимон — 1 шт
Перец черный (по вкусу)
Масло оливковое (или растительное)
Масло сливочное

Ставим варить мясо для бульона, как закипело, сливаем воду, по совету Игоря все супы необходимо варить на втором бульоне, итак кости с мясом промываем, заливаем чистой водой и как закипело, бросаем коренья, морковь, стебли зелени пучком и продолжаем варить до готовности.
Я обычно процеживаю бульон через 3 слоя марли, тем самым все мельчайшие крупицы и осколки костей оседают в марле, а у нас остается чистый бульон.
Сделаем "бресс" - это один из главных секретов в приготовлении вкуснейшей солянки.
Для него нашинкуем лук и обжарим на смеси оливкового или растительного со сливочным маслом, солим.
Я делала в два раза больше, чем указано в рецептуре, т. к. часть "бресса" можно заморозить для следующего раза и в течении месяца его можно использовать по надобности, я иногда так замораживаю жаренные грибы и мясо и когда приходят внезапно гости у меня уже все готово.
Это экономит наше драгоценное время и силы, к стати оставшийся "бресс" я использовала для варки борща, получилось бесподобно!! !

Секрет варки вкусной СОЛЯНКИ! ингредиенты Лук смешать с томатной пастой, разложить на противне и поставить в духовку при 140-150*С на 1-1,5 часа.

Секрет варки вкусной СОЛЯНКИ! ингредиенты По истечению времени "Бресс" должен запалироваться, т. е. выглядеть блестящим.
Вот таким, как на фото.

Секрет варки вкусной СОЛЯНКИ! ингредиенты Далее нарезаем разные копчености брусочками.
Обязательно должны присутствовать молочные сосиски (это второй секрет) , они придадут мягкость солянке.
Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка.
Копчености, кроме сосисок, слегка обжарить на сухой сковороде, это поможет убрать из них излишний жир.
Огурцы так-же порезать соломкой припустить в горячей воде.
Рассол обязательно подогреть, а количество необходимо регулировать по вашему вкусу и от степени солености рассола, я обычно на 3 литра бульона добавляю пол стакана рассола.

Секрет варки вкусной СОЛЯНКИ! ингредиенты Положить в бульон все копчености и варить мин 10,затем положить сосиски.
Добавить бресс, .
С солью аккуратнее!!!, т. к. на следующий день когда солянка настоится она будет соленее чем сразу после варки, пробуйте на соль когда вольете рассол, в самом конце.
И еще несколько советов:
Каперсы очень просто переварить и они придадут горьковатый привкус готовому блюду их следует добавлять за 10 мин до готовности.
Огуречный процеженный, горячий рассол вливают тоже за 10 мин до окончания варки, как и огурцы.
А маслины при варке теряют свой насыщенный и тонкий вкус, вывариваются, поэтому их лучше класть непосредственно в тарелку, как и лимон.
Кушать со сметаной.

Секрет варки вкусной СОЛЯНКИ! ингредиенты Воспользуйтесь этими секретами при том, как вы обычно варите солянку и вы получите настоящее удовольствие от вкуснейшей солянки!! !
Приятного аппетита!!!

Этери Циклаури

я готовлю очень просто. всякие разные сорта копчёностей, варёностей, колбасы режу и жарю на сковородке, чтобы кусочки пропитались запахом друг друга. отдельно пассерую морковь и лук. Томатный сок довожу до кипения, кидаю туда копчёности, лук с морковью, порезанный огурчик солёный, лаврушку, перчик горошком. рассол не лью, ибо сок томатный с солью, да и в колбасе и копчёностях соли полно. Этот рецепт быстрый и удобный. Пусть настоится. кидаете перед подачей лимончик и сметанку. суп получается густющий и ароматный. Можно и картошку добавить, но этот вариант и так густой.

второй вариант: варим жирное мясо на бульон. причём я обычно мясо это мариную в соке лимона на ночь. достаём мясо, режем кусочками мелкими, и как в первом варианте обжариваем с нарезанными копчёностями и варёностями. Так же отдельно пассеруем морковь, лук, перчик болгарский можно, огурец солёный, пару помидор. потом всё кидаем в
бульон. вместе с мясом и копчёностями. добавляем маслины, полстакана рассола, можно рассол от маслин. так же по вкусу можно и картошку кинуть. перед подачей лимон в тарелку.
и специи кладите любые, по вашему вкусу. но я кладу только лавруху и перец горошком.

Константин

Какую? Сборная мясная-суп, сборная с квашеной капустой- на сковороде-второе блюдо. тушеная капуста с овощими и томатом, закатанная в банки, то же называется солянкой.

**
***&оленьк@& ***

Говяжья грудинка-вкусней всего на ней получается!
Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.
В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль (по вкусу) и сметану.

Насти Никулина

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Людмила Фоменко

Основа солянки крепкий бульон. и правильно приготовленный БРЕЗ. Брез готовиться так.: нарезается ломтиками репчатый лук и его пассеруют. Огурцы (корнишоны) нарезают ромбиками (и только так в классике), если огурцы по- крупнее, то очичают от кожицы и семенной коробки и нарезают РОМБИКАМИ, припускают. Их готовность определяется так: они становятся светлыми и прозрачными. Заливают их бульоном или рассолом. Томат пассеруют отдельно. Разводят до густоты сметаны, добавляют слив. масло Закрывают крышкой и пассеруют. Готовность - масло отделилось от массы. Почему нужна крышка. Дело в том, что при пассеровке томат "плюётся".Затем, все это соединяется и прогревается. Итак, брез готов. Далее делаем саму солянку. Берем набор мясной или рыбный или грибной, добавляем брез, заливаем бульоном и доводим до кипения. Добавляет маслины, ломтик лимона, зелень и сметану.. Обычно самая популярная солянка мясная. В набор обычно кладут говядину, сосиски и копчушку, но можно и по - другому. Но сосиски должны быть. Можно добавить почки (мне очень нравиться) Иногда солянку делают по- домашнему. Это с картофелем, но мне не нравиться. Делаю обычно мясную сборную. В солянку не принято класть морковь.

Инга Николаева

Почки телячьи вареные или жареные, мясо жареное, свинина отварная - 150 г, сало - 35 г, лук репчатый - 60 г, чеснок - 5 г, томат-паста - 40 г, огурцы соленые - 50 г, каперсы - 10 г, лимон - 1/10 шт. , сметана - 20 г, перец красный молотый, зелень, соль. Репчатый лук мелко порубить и обжарить с нарезанным кубиками салом. Чеснок натереть на мелкой терке. Отварные или жареные телячьи почки, жареное мясо, отварную свинину нарезать тонкими ломтиками, добавить томат-пасту, красный молотый перец, очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы, репчатый лук, обжаренный с салом, чеснок и протушить несколько минут. Затем влить немного бульона и проварить 5 минут. Солить по вкусу. В готовую солянку положить каперсы, 2-3 дольки лимона, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Отдельно подать сметану.