Лю
Любовницу

Каковы достоинства произведения "Горе от ума" как комедии?

Den

В основе комического всегда лежит какое-то несоответствие,
нарушение правильных пропорций. Это несоответствие может быть на
языковом уровне (алогизмы, нелепицы, оговорки, имитация дефекта речи, акцента,
не к месту звучащая иностранная или иностилевая, например, «ученая» речь) .
На уровне сюжетной ситуации (недоразумение, одного героя принимают за другого, неузнавание, ошибочные действия) ,
на уровне характера (противоречие между самооценкой и произведенным впечатлением, между словом и делом, между желаемым и действительным.) .
Например, распространенный случай - несоответствие самохарактеристики
героя тому, что мы знаем о его поступках: «Монашеским известен повеленьем», -
говорит Фамусов о себе сразу после той сцены, где он заигрывает с Лизанькой.
Это производит комический эффект.
Комическое в речи героев. Язык в пьесе (произведении, в котором
практически нет слов автора) - основное средство характеристики персонажей.
Речь героев богата комическим элементом, и проявляется он по-разному.
Грибоедов дает немало иллюстраций меткому афоризму Чацкого «смешенье
языков.. . Французского с нижегородским» : иногда комическую функцию выполняют французские слова как в русском написании («Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный!» )
В некоторых случаях французские слова коверкаются: «Да не в мадаме сила» ; «Что?
к фармазонам в клоб?» .
Другой комический эффект связан с коверканьем или неправильным пониманием значения литературных слов. Пример этого - «философствование» Фамусова (сцена
с «Петрушкой» : «Куда как чуден создан свет! Пофилософствуй - ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дни не сварится!») .
А Скалозуб выступает изначально в амплуа острослова (на это указывает и его фамилия) , но это, как правило, так называемый «армейский» юмор:
"Я князь-Григорию и вам Фельдфебеля в Волтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит".
Эти слова, очевидно, относятся ко всем единомышленникам Чацкого. Однако,
если понимать слово «вам» как обращение непосредственно к Чацкому, возникает грубо-комический эффект: Скалозуб хочет двух человек построить в три шеренги. Очевидно, что Скалозуб на самом деле не остроумен, а, наоборот, тупоумен (кстати, глупость-еще одна важная его черта, заданная в экспозиции: в разговоре о женихах Софья жалуется Лизе, что он «слова умного не выговорил сроду») .
Таким образом, языковые эффекты выражают более глубинный пласт комического: противоречие характера.
Комический эффект производят и те реплики Скалозуба, которые не являются
шутками-просто стиль его высказываний соответствует стилю мышления:
"Довольно счастлив я в товарищах моих,
Вакансии как раз открыты;
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты.
Зачем же лазить, например, Самим!. . Мне совестно, как честный офицер.
Взглянуть, как треснулся он - грудью или в бок. " Это и просто смешно, и характеризует персонаж как социально-психологический тип.
Еще один языковой прием комического в пьесе - гипербола.
Так, Молчалин, стремясь «угождать всем людям без изъятья» , доходит до
угождения «собаке дворника, чтоб ласкова была» .
В речи персонажей часто можно заметить алогизм. Разнообразными
нарушениями логики изобилует разговор о Чацком после объявления его с
умасшедшим.

Юмор характеров и юмор положений.
Грибоедов опирался на существовавшую в то время комедиографическую традицию:
как низкий жанр, комедия включала в себя иногда фарсовые, грубо-водевильные приемы, с падениями, переодеваниями и неузнаваниями, с подслушиваниями и недослышками. Грибоедов широко пользуется этим арсеналом традиционных комедийных средств.