Ирек Сабитов

Какие правила, характерные для классицистических произведений, мы наблюдаем в комедии грибоедова Горе от ума?

Leonid Perevalov

Грибоедов соблюдает в комедии только 2 из трех классических единства: места
и времени: единство времени действия – всё происходит в доме Фамусова в один
день-день приезда Чацкого в Москву.
В комедии два кон­фликта: любовный и социально-политический-любовь Чацкого
и противостояние Чацкого и московского общества
Герои комедии делятся на отрицательных и положительных.
Автор наделяет героев «говорящими» фамилиями: Молчалин,
Скалозуб, Хлестова и т. д. .
Четко прослежи­вается связь с фольклором: герои в разговоре
употреб­ляют пословицы и поговорки.

Анна Зверева

Говорящие фамилии
Единство места и времени
Амплуа: отец - Фамусов, субретка - Лиза; резонер - в какой-то степени Чацкий (но не вполне).