Вася Жабкин

какая система органов осуществляет непосредственную связь с внешней средой?

Денис Мурзов

От окружающей среды организм непрерывно получает информацию, на которую реагирует в виде ответных действий: движения, речи, мимики (у животных — издания тех или иных звуков) и т. п. Таким образом, живой организм непрерывно пропускает через себя не только вещества и энергию, но и поток информации.
▪Система органов чувств осуществляет непосредственную связь с внешней средой▪
*Информация, воспринятая специальными рецепторными аппаратами — органами чувств, передается центральной нервной системе, где происходит «узнавание» сигнала и формирование ответной реакции...
-------------------------------------------------------------------------------
Различного рода внешние воздействия воспринимаются кож­ным покровом, специализированными органами чувств: органом зрения, преддверно-улитковым органом (орган слуха и равнове­сия), органами обоняния и вкуса. При помощи органов чувств, способных определять и передавать в мозг неодинаковые по ха­рактеру и силе, трансформированные в нервный импульс внешние влияния, человек ориентируется в окружающей внешней среде, отвечает на эти влияния теми или иными действиями. Одни внешние воздействия воспринимаются при непосредственном соприкосновении тела человека с предметами. Находящиеся в коже чувствительные нерв­ные окончания реагируют на прикосновение, давление (тактильная чувствительность), болевое воздействие и температуру внеш­ней среды (болевая и температурная чувствительность). Спе­циальные чувствительные приборы, располагающиеся в слизи­стой оболочке языка (орган вкуса), воспринимают вкус пиши. Другие внешние воздействия улавливаются организмом на рас­стоянии. Такую функцию выпол­няют сложно устроенные специализированные чувствительные приборы. Орган зрения воспринимает свет, орган слуха улавли­вает звук, орган равновесия — изменения положения тела (голо­вы) в пространстве, орган обоняния — запахи.
*Органы чувств развились и сформировались в процессе при­способления организма к меняющимся условиям внешней среды, усложнились их строение и функции во взаимосвязи с развитием и усложнением ЦНС. Параллельно с развитием головного мозга формировались органы чувств. Наряду с сохранившимися и раз­вившимися нервными связями органов чувств с подкорковыми нервными центрами, при участии которых осуществляются ав­томатические рефлекторные акты, появились связи с корой большого мозга. Именно в коре боль­шого мозга анализируются внешние воздействия, осмысливаются взаимоотношения организма с внешней средой. http://biofile.ru/bio/17532.html