Елена Прорубникова

Определить частоту тока генератора f, если частота вращения якоря генератора n = 3000 бо мин число пар полюсов p = 2

Определить частоту тока генератора f, если частота вращения якоря генератора n = 3000 бо мин число пар полюсов p = 2 ?

Гуркивская Наталья

При питании обмотки статора трёхфазным (в общем случае — многофазным) током создаётся вращающееся магнитное поле, синхронная частота вращения n [об/мин] которого связана с частотой сети f [Гц] соотношением:
n = (60 * f) / p,
где p - число пар полюсов.
3000 = (60 * f) / 2
Отсюда определяем, что
f = 3000 * 2 / 60 = 100 Гц.