Луназада Абдразакова

зачем люди собирают ламповые усилители в век нанотехнологий?

Анастасия Москвина

А зачем играют на скрипке в век синтезаторов?

Джалол Умаров

это как минимум антуражно))

Юлия Зверева

потому что ...какой то сверхумный обморок, придумал теорию о якобы МИФИЧЕСКОМ качестве ламповых усилителей.. .

а мягкость звучния, и так называемую ПРОЗРАЧНОСТЬ - можно легко получить и транзисторными схемами.. .просто нужно знать как.. .
(при том и мягкость и "прозрачность" - на много выше ламповой)

но видишь ли какой то полудурок - убедил очень многих таких же "завёрнутых", что это ну никак невозможно.. .

http://lurkmore.to/Теплый_ламповый_звук

Давит Кагзванцян

Здравствуйте!
Есть всё-таки отличия лампового звука от транзисторного.
Их несколько.
Звук прошедший через ламповый усилитель насыщен гармониками четных частот, в отличие от транзисторных, в которых преобладают, наоборот, нечётные. Чётные гармоники придают мягкость звуку, в отличие от нечётных, которые придают резкость. Отсюда и вытекает мягкость лампового звука и, наоборот, появился термин "транзисторного звучания".
Преимущество более широкого динамического диапазона лампового усилителя по сравнению с транзисторным тоже, очевидно, ни у кого не вызывает сомнений. Транзисторному усилителю для достижения подобного ламповому дин. диапазона придётся поднять выходную мощность под сотню Ватт. А ламповый обходится 6-тью, 10-тью, 14-тью, максимум 20-тью Ваттами. В зависимости от чувствительности динамиков в колонках. Про динамики не будем - это отдельная тема. Они тоже различаются.
И уже упоминавшийся "кристально-чистый" звук. Чтобы там ни говорили о тепловых шумах высокоомных резисторов, но приходится признать, что суммарные шумы ламповых, всё-таки, намного ниже, чем транзисторных усилителей.
Приятного Вам прослушивания! 🙂

Ленок Демьянова

Хобби, а также - распиаренность лампового звука.

Шероз Эргашов

тепловой шум лампы на порядок меньше теплового шума транзистора, как результат - кристально чистый звук

Анна Никитина

что-то типа престижа. на самом деле, не будем вдаваться в подробности, если и есть разница, перед AB усилителями, то незначительная. чисто дорогая шткчка. игрушка HI-END

Кристина Александрова

Я знал, что сейчас начнётся безисходная свара вокруг "тёплого лампового" звука! )

Ирина Тачкова

Есть у ламп своя фишка.
Полное отсутствие теплового шума.
Видите ли, полупроводники состоят из вещества, а вещество дрыгается. А в лампах вакуум.

Екатерина Рукавичникова

А Вы не подумали почему вся военищина была и есть на лампах, лампы ничего не больяться кроме того что их расколят, транзисторы бояться магнитных полей и волн прочей магнитной лабуды.

Ирина Минакова

Дело в том, что усилители на полупроводниках, при нынешнем развитии технологии, стали на порядки дешевле и больше чем стоит любой гаджет на современной микросхемной технике уже не продашь. А вот убедив толпу "ценителей лампового звука" можно впарить усилитель за приличную цену. Пример 25 ваттный усилитель на транзисторах стоит в среднем от 4 тыс руб до 14 тыс руб.
А усилитель на электронных лампах так называемый Хай -Энд стоит уже от 140 тыс. руб до 950 тыс. руб. Не верите, наберите в Яндексе любой Интернет-магазин торгующий ламповой техникой. Кстати и цены на лампы дико поднялись, к примеру лампа 6L6 стоит более 1500 руб а её аналог 6П3С-Е стоит 250 рублей, хотя они обе изготавливаются в Саратове только на 6L6 стоит надпись "Made in RussiA". А что касается звука, я сравнивал звучание виниловых дисков через транзисторный усилитель 10 ватт полоса 50Гц.... 14000Гц и самодельный стереоусилитель на лампах с выходной мощностью 4,5 Вт. На одну и ту же акустику звук через ламповый был красивее. Я правда ни разу не музыкант, и в концертные залы не ходок, но отличие есть.