Merei

как сделать своего грубого кота ласковым? мой котя не лежит на коленях и не трётся о ногу! и ктому де не очень ласковый

Сергей Верба

Постепенно приручать, гладить понемногу и постоянно, когда сидите кладите на колени, хотя бы не несколько минут, потом сам будет приходить

Анет А

Вот я тоже, когда брал котенка, хотел ласкового. И вырос не ласковый кот, только встретит с работы, помурлычет, а потом целый день сам по себе ходит. Только когда есть хочет - подлизывается и мурлычет. Видимо характер.

Эльвира Баранцева

А зачем? Мы, люди, тоже все разные-кто-то общительный и добрый, кто-то угрюмый и замкнутый. С этим надо считаться. У меня кошандра тоже никогда сама на колени не запрыгнет, об ногу не потрётся, а уж на руки взять и не пытайся! Но я уважаю её характер и ценю те редкие моменты, когда у неё возникает приступ любви и она сама приходит ко мне в постель и начинает топтаться и мурлыкать на мне)) ) Но таких моментов можно ждать полгода. Главное, что ей со мной хорошо, а я уж как-нибудь ))))

Александр Shulbert

Это характер. Ничего не поможет. У меня тоже, такая же "прелесть"-не
ласковый, хоть я его обожаю. Марсик. 3 года. Глухой.

Галина Кролевецкая

нужно с ним играть

Usmonhon Umarov

Если у животного было несчастливое раннее детство, то оно, вероятно, будет ласковое. Условия взросления - весьма важный фактор. Ну и природная склонность к общениюс человеком играет роль.
Наш кот только через несколько лет после появления у нас стал общительным и в меру ласковым. Но на руки не идет, и не любит, когда кто садитсяложится рядом с ним, сразу уходит.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме