Гл
Глеб

Как избавиться от возложения и проживания чужих проблем на себя?

Человек переживает чужие проблемы и трудности как собственные

Галина Ким

Это натура. Одним дано, другим - нет. У одних повышенная чувствительность, они видят больше. А другие слепы или хотят казаться слепыми.

Елена Бонопарт

это редкое качество... не стоит от него избавляться... иной путь не легче, а намного трудней... ведь Вам всегда вернется все то, что Вы отдаете....

Ан
Анастасия

Совершенно верно, это характер. Однако, привычкой вы можете скорректировать некоторые вещи.
Первый шаг вы уже сделали (осознали проблему)
Вторым шагом будет тот момент, когда вы поймаете себя на мысли (вот, я начинаю сочувствовать, проживать чужие эмоции) и вы начинаете притуплять это чувство. Способы могут разнообразные, но, главное - не закапывание, а доводы разума (напр. , так жить нельзя, всем на свете не поможешь, много тех, кто страдает еще сильнее, все люди могут попасть в такую ситуацию, даже я, но если я счастливый человек, я в этом не виноват и т. д. и т. п.) . Вначале старая привычка будет брать верх, но по-тихоньку шаг за шагом вам станет легче и спустя год вы уже чуточку измените угол восприятия проблемы. Удачи! Это действует. Проверено на себе (только ситуация немного другая, даже сложнее)
Однако, не стоит сразу вырабатывать в себе противоположные качества и показывать их, вы рискуете выглядеть искусственно и нанести себе душевный вред.

Дина Колпикова

Быть равнодушным