Светлана Филиппова

Нужно ли чистить глазок вебкамеры и чем?

В "настройках видео" вебкамеры вижу себя, при этом есть какие-то неподвижные белые точки .
Впечатление, что нужно почистить сам глазок... Как и чем, чтобы не испортить?

Е....

Как бы ни странно это прозвучало, но чаще всего внешняя линза объектива портится именно из-за того, что ее протирают. Профессиональные фотографы свою оптику практически никогда не протирают, или только тогда, когда она уж совсем грязная. Отчасти это объясняется тем, что снимают они зачастую в формат RAW, а он в свою очередь различные мелкие пятнышки в виде пыли на объективе удаляет самостоятельно при конвертации.

Есть у этого и другие причины. Качественное стекло, из которого делаются объективы — очень хрупкое, достаточно один раз провести по нему мягкой тряпочкой, как на нем остаются царапины. Поэтому, самым лучшим способом является сдувание грязи с его поверхности. Для этого нужно обзавестись специальной небольшой клизмой. Потоком воздуха из нее сдуваем частицы пыли, ворс и другой мелкий мусор. Если же на стекле остались более серьезные следы, придется пойти другим путем.

Нужно будет чистить объектив при помощи специального набора, который можно приобрести в фотомагазине. Да, именно набор. Экономить в данном случае не нужно, поэтому салфетки, газетки, тряпочки не подойдут ни при каких условиях. Очень легко, без фанатизма, круговыми движениями, удаляем с объектива грязь.

Чаще всего такой грязью являются отпечатки пальцев. Их нужно вытирать максимально быстро, не дожидаясь того, что они устареют и засохнут. Но даже если это случилось, никакого усилия при очистке прикладывать нельзя.

В любом случае, лучше загрязнения объектива не допускать вообще.
Подробнее: http://fotos.ua/articles/453/