Людмила Климанова

Для каких признаков можно определить среднюю величину, Моду и Медиану?

Для каких признаков можно определить среднюю величину, Моду и Медиану? Есть ли признаки, для которых определяются все эти пок-ли. Есть ли признаки, для которых нельзя определить все пок-ли? Приведите пример, пожалуйста

Елена Хлякина

Мода - значение признака, имеющее наибольшую частоту в статистическом ряду распределения
формально, моду можно определить всегда (правда не всегда однозначно)

средняя величина и медиана определимы только для исчисляемых признаков. например, если ты вычисляешь среднюю температуру по больнице, то все показатели вычислить можно, но если в той же больнице попробуешь вычислить эти показатели для конкретного диагноза, то получится посчитать только моду. в самом деле, если у тебя два перелома ноги и 4 сотрясения мозга, то что в среднем? аппендицит?