Елена Смирнова

SEO Yandex Google ЧПУ. Если на сайте выключить ЧПУ это как то влияет на индексацию от поисковиков гугл яндекс?

Анна Шаповалова

Если отключишь ЧПУ то все ссылки из поисковиков будут вести на несуществующие страницы ( до первой индексации) .
Да и не любят поисковики ссылки не чпу из-за не постоянства выдаваемой ими информации.

Наталья Кулакова

ЧПУ - это плюс. Поисковики учитывают наличие ключевых слов в пути (адресе страницы) .
И понимают транслитерацию (т. е. воспринимают и "balda" и "балда"), поэтому для того, чтобы укоротить ссылку (кириллица в URL - это последовательность вида % D0... -каждая буква = 3 символа) , обычно используют латиницу.
Поэтому отключение чпу приведет к потере позиций в выдаче. Хотя индексируются, что "*?page_id=2", что "*/balda/" одинаково.