Михаил

возник спор как правильнее объяснить почему в слове "грУшевый" пишется суффикс ев

1) так как без ударения пишется ев
2) так как после шипящих пишется ев
помогите разобраться, какой из предложенных вариантов вернее

Сергей Васильев

правильный 1 вариант

Татьяна Печавина

один ответ дополняет другой, под ударением после шипящих в суффиксе пишется -О- , в безударной позиции -Е

-неоновый - видите, нет ударения, но пишем -ОВ-, т. к. нет и шипящей

Юл
Юлия

Верен вариант а).

Ирраклий Андропников

Суффикс "ов" пишется после твёрдых согласных и под ударением после шипящих и "ц"
Суффикс "ев" пишется после мягких согласных и без ударения после шипящих и "ц (правило из учебника по русскому языку) так как "после шипящих" есть в обоих случаях то правильный ответ 1