Машенька Толкачева

Интересно! Возник спор: кАпуша или кОпуша? Всегда считала, что правильно через О. От слова кОпать.

Альберт Ломанов

КОпуша-тот, кто долго кОпается, проверочное слово-копка.

Екатерина

кОпуша от слов кОпается долго длительно медлительно

Олеся Ткаченко

Копушка ты, Катюшка! –
Сказала мне подружка.

Но я не обижюсь!
С вещами я сражаюсь:

Капуша я - капуста!
Опять в кармане пусто!

А где же мой платочек?
От шапочки шнурочек?

И пуговица с кофты
Сбежала. Ух, ты! Ох, ты!

Вот молния на куртке
Застряла где-то в юбке.

В глазах уж море слёз.
Шарф, как назло, пополз

Куда-то вдоль буфета.
Всё. Кажется, одета.

Ключи впотьмах теряю.
Берёт меня досада:
Опять ведь опоздаю
Я дочку взять из сада!

Юля Крапивина

Было время, когда жители Древней Руси раннего средневековья вычищали серу из ушей специальными ложечками – «копоушами» . Мужчины носили их на поясе, а женщины привязывали к сумке для рукоделия, вплетали их в косы, носили в виде оберегов на шее (так, как сейчас против сглаза некоторые используют булавки) . Человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем так стали в насмешку обзывать всех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным занятиям в ущерб главному.

Олеся Сизова

Копуша от слова "копаться" - т. е. долго возиться, медленно что-то делать.

Петр Черешнев

через О, я гарантирую

Владимир

Капуша.

Maksim Makarov

через А

Galina Viktorova

Не от слова "копать", а от слова "копаться", но всё равно О

Сергей Митришкин

кОпуша
кOпаться, значит медленно двигаться

Николай Воскобойников

вы уже откопались?)))) -тоды от... кАпище)))

Виктория

Копуша.
Массу примеров видела в художественной литературе)))) ) посмотрите сами)))))